The International Festival of Films on Art - 38th edition from March 17 to 29, 2020

JANVIER 2020

Dimanche 19 janvier 2020 

Lida Moser photographe: Odyssée en noir et blanc de Joyce Borenstein au Théâtre Outremont 
Les guerres de Coco Chanel de Jean Lauritano au Théâtre Outremont 

Jeudi 30 janvier 2020 

Magritte, La trahison des images de Sylvain Bergère à la Maison de la culture Claude-Léveillée
Jeanne Moreau, l’affranchie de Virginie Linhart au Musée McCord 



FÉVRIER 2020 

Dimanche 2 février 2020 

Traverse de Marlene Millar au Théâtre Outremont 
Shiro Takatani, entre nature et technologie de Giulio Boato au Théâtre Outremont 

Jeudi 6 février 2020 

Degas. passion for perfection de David Bickerstaff à la Maison de la culture Claude-Léveillée

Dimanche 9 février 2020 

L'Africain qui voulait voler de Samantha Biffot à la Maison de la Culture Marie Uguay (CAM en tournée) 

Mercredi 12 février 2020 

Frida Kahlo, Diego Rivera, une passion dévorante de Catherine Aventurier au Musée National des Beaux-Arts du Québec

Vendredi 21 février 2020 

L'Africain qui voulait voler de Samantha Biffot Bibliothèque municipale Saul Bellow - Lachine (CAM en tournée) 

Jeudi 27 février 2020 

Black Indians de Jo Béranger, Edith Patrouilleau, Hugues Poulain au Musée McCord 
 

MARS 

Jeudi 5 mars 2020 

Bunuel, la transgression des rêves de Pierre-Henri Gibert à la Maison de la culture Claude-Léveillée

Lundi 9 mars 2020 

Rêveuses de villes de Joseph Hillel au Centre culturel canadien de Paris

Dimanche 15 mars 2020 

Where Are You, Joao Gilberto? de Georges Gachot au Théâtre Outremont 

Jeudi 19 mars 2020 

Miro, dans la couleur de ses rêves de Jean-Michel Meurice à l’Association Franco-Yukonnaise

Vendredi 20 mars 2020 

René-Richard Cyr: ou l'heureux dépit de Luc Cyr au Centre culturel de Bromont

Samedi 20 mars 2020 

Quand Boucar Diouf s'intègre au bois de Louis-Roland Leduc au Centre culturel de Bromont

Mercredi 25 mars 2020 

Focus Iran : L'Audace au premier plan de Nathalie Masduraud au Maison de la culture de Côte-des-Neiges- Salle de spectacle (CAM en tournée)

Vendredi 27 mars 2020 

Programme de courts métrages au Centre culturel Pauline-Julien 
 

AVRIL 

Mercredi 1 avril 2020 

Jeanne Renaud et Rose-Marie Arbour. Le temps qui reste de Mario Côté à la Maison de la culture Claude-Léveillée 

Dimanche 5 avril 2020 

Play de Tommy Pascal au Théâtre Outremont 

Mercredi 8 avril 2020 

Niki de Saint-Phalle, un rêve d'architecte de Louise Faure et Anne Julien à la Maison de la culture Claude-Léveillée 

Jeudi 9 avril 2020 

Focus Iran : L'Audace au premier plan de Nathalie Masduraud à l’École secondaire Jean Grou - Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles (CAM en tournée)

Mercredi 15 avril 2020 

Une joie secrète de Jérôme Cassou à la Maison de la culture Claude-Léveillée

Jeudi 16 avril 2020 

Luc Durand leaving Delhi de Étienne Desrosiers au Centre culturel de Bromont

Mercredi 22 avril 2020 

Rêveuses de villes
de Joseph Hillel à la Maison de la culture Rosemont–La Petite-Patrie