The International Festival of Films on Art - 38th edition from March 17 to 29, 2020

Median Life and/or Death de Petteri Cederberg

Moundform de Catherine Slilaty

Le mangeur d’orgues de Diane Obomsawin

Unsound de Vivian Ostrovsky

It Matters What de Francisca Duran

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Kaléidoscope

Vibrato de Sébastien Laudenbach


 
An Artist Walks into a Bar de Rafael Salazar et Ava Wiland

Body of Truth de Evelyn Schels

Bookanima : Andy Warhol de Shon Kim

Flowing Water, Standing Time de Alexandre De Bellefeuille

Gioia de Laura Stek

Il était une fois... The square de Manuelle Blanc

L’alchimiste de Jean-Marc Gosse

Luben et Elena de Ellie Yonova

Marcel Duchamp : Art of the Possible de Matthew Taylor

Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely la fée et le machiniste de Catherine Aventurier

Playpoem Verse Five de Karen Trask

Steph et la chenille a poils de Luis Bertrand

Veio: Life is a work of art de André Lion

Wild Gene de Joris Gijsen




 
Éthéré de Isabelle Kanapé

Haida Modern de Charles Wilkinson

Red road de Wayne Valin-McDougall

The Hands of an Elder de Dinah Sam

The Heart Dances de Rebecca Tansley

Une papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon

White Noise de Joleen Mitton
 
Divinations de Sarah Vanagt

Habiter le mouvement - un récit en 10 chapitres de Béatriz Mediavilla

L'âge d'or de Eric Minh Cuong Castaing

SEAT 20D de Jill Campbell

Un papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon

The Euphoria of Being de Réka Szabó

Traces of Hope de Christine Doyon

We Are Not Princesses de ​Bridgette Auger, Itab Azzam
L’affaire Caravage de Frédéric Biamonti

Le procès de Lady Chatterley - Orgasme et lutte des classes dans un jardin anglais de Mathilde Damoisel

Léonard de Vinci: Le chef d’oeuvre redécouvert de Frederic Wilner

The Forgotten Treasure de Tom Ehrhardt

The Magic Mountain de Eitan Efrat, Daniel Mann

The Man Who Played With Fire de Henrik Georgsson

The Singing Glass de Samantha Adler De Oliveira
 

Behind Natacha Rambova’ Shadow de Georgina Sas

Flowing Water, Standing Time de Alexandre De Bellefeuille

Peter lindbergh : Women’s Stories de Jean Michel Vecchiet

Yohji Yamamoto: Rebel in Black de Akiyuki Sakai
360° Figaro de Jan Schmidt-Garre

A Bright Light - Karen and the Process de Emmanuelle Antille 

Albin de la Simone, images fantômes + performances de Pauline Jardel

Athabasca de Philippe Léonard, Michel Wenzer

Beethoven 360 de Ivan Maucuit

Blue Moon de Charlotte Dossogne

Eliades Ochoa: de Cuba y para el mundo de Cynthia Biestek

Figaro de Bret Easton Ellis

Innere Musik de Michel D.T. Lam

In Trout We Dust de Dieter Kovacic

La Traviata de Giuseppe Verdi de François Roussillon

Le dernier Nataq de Lisette Marcotte

Le veilleur de Lou Du Pontavice

Lucia de Hilan Warshaw

Mingus Erectus de Amaury Voslion

Mouffe, muse et mentore de Carmel Dumas

Que l’amour de Laetitia Mikles

Raôul Duguay, Par delà La Bitt à Tibi de Yves Langlois

Taking Risks de Maria Stodtmeier

The Singing Glass de Samantha Adler De Oliveira

the time is now. #1 de Heidrun Holzfeind

Une oeuvre dans l'oeuvre de Marie Russell

Vibrato de Sébastien Laudenbach





 
Aida de Edouard Lock

Albin de la Simone, images fantômes + performance de Pauline Jardel

Body and Soul de Frédéric Chopin de Tommy Pascal

Programme : Corps performatifs  

GHOST de Jean-Sébastien Ouellet

La Traviata de Giuseppe Verdi de François Roussillon

L’étreinte des Valkyries de Alan Lake

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Le monde est une scène

Melt de Belinda Campbell

Quatre chorégraphes d’aujourd’hui à l’Opéra de Paris de Cédric Klapisch, Miguel Octave

Une oeuvre dans l'oeuvre de Marie Russell

Walls of Limerick de Arturo Bandinelli

White Noise de Joleen Mitton
Beyond the Bolex de Alyssa Bolsey

Dans une photo de Pierre et Gilles de Chantal Lasbats

Dora Maar, entre ombre et lumière de Marie-Eve De Grave

Elliott Erwitt, Silence Sounds Good de Adriana Lopez Sanfeliu 

It Matters What de Francisca Duran

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Double exposition

Martha: A Picture Story de Selina Miles

PARIS CLAIR-OBSCUR de Felipe Vega et Cécile O. Carvallo

Peter Lindbergh - Women’s Stories de Jean Michel Vecchiet

Phenomena de Penny McCann

Still Untitled/ Encore sans titre de Geneviève Sauvé

Untitled (White - Alps) de Salla Tykkä
Beijing Spring de Gaylen Ross et Andy Cohen

Bookanima : Andy Warhol de Shon Kim

Carte Blanche NOWNESS: The China Wave

Edo Avant Garde de Linda Hoaglund

Flower Punk de Alison Klayman

Le veilleur de Lou Du Pontavice

Our Time Machine de Yang Sun et S. Leo Chiang

Yohji Yamamoto: Rebel in Black de Akiyuki Sakai