Comité de sélection

Françoise Gazio, productrice de films, Salto et Solera Films, Ideale Audience (France)
Charlotte Uzu, productrice, Les Films d'Ici (France)
Sarah Pialeprat, directrice du centre du film sur l'art de Bruxelles et programmatrice du BAFF (Belgique)
Jean-Sébastien Ouellet, producteur, réalisateur et compositeur (Québec)
Maxime Labrecque, critique de cinéma, professeur au CÉGEP et chargé de cours à l'université, chroniqueur radio, et auteur (Québec)

Jury | longs-métrages

Manon Barbeau (Québec)
Documentariste et co-fondatrice du Wapikoni mobile

Dominique Ferré (France)
Conseiller de programmes
Unité Documentaires, art et culture  
France 5

Émilie Perreault (Québec)
Journaliste culturelle et réalisatrice

Jonathan Pouthier (France)
Attaché de conservation au service de la collection Film du Musée national d’art moderne
Centre Pompidou (Paris)

 

Jury | courts-métrages et oeuvres interactives

Jean-Christophe Yakono (Québec)
Directeur de création
4U2C, Cirque du soleil

Alexia Bürger (Québec)
Auteure et metteure en scène 

Khoa Lê (Québec)
Réalisateur

Coastland
Miruna Dunu
Pays-Bas / Roumanie

Counterlight
Maya Zack
Israël

Elsewhere
Adrian Figueroa
Allemagne

EVO-OVE
Jacopo Martinoni
Italie

Grands Canons
Alain Biet
France

Guy Ferrer, de la matière à l'Esprit
Régine De Lapize / Guy Ferrer / Christophe Soupirot
Belgique / Royaume-Uni / France

Jaeborn, numéro par numéro    
Roger Gariépy
Canada

Kamikaze
Neel Cockx / Guillaume Vandenberghe
Belgique / Allemagne

L'Espace Commun
Raphaële Bezin
France

Landing
Shirin Sabahi
Corée du Sud / Allemagne

Like Dolls, I'll Rise
Nora Philippe
France / États-Unis

LON
Nina Landau
Belgique

Lupa
Aurelia Mihai
Allemagne / Roumanie

Marmo
Nancy Allison / Laura Boato
États-Unis / Italie

Roosenberg
Ingel Vaikla
Belgique / Estonie

Solo
Christian Lalumière
Canada

Somnivm
Jonna Kina
Finlande / Royaume-Uni

Standing Nymph and Man
Milad H. Mozari
États-Unis

The Divine Way
Ilaria Di Carlo
Allemagne

The future that we lost
Wenqian Gao
Chine / France

Traverse
Marlene Millar
Canada / France

Weekend
Lei Lei
Chine

Weerewa - Portrait of a Landscape
Sue Healey
Australie / Taïwan
Au temps où les Arabes dansaient (film d’ouverture)
Jawad Rhalib 
Belgique

Botero
Don Millar
Canada / Colombie

Creations From the Obscure 
Tomoya Ise
Japon

Escher - Journey Into Infinity. Narrated by Stephen Fry
Robin Lutz
Pays-Bas

Etgar Keret: Based on a True Story 
Stephane Kaas
​Pays-Bas

Gidon Kremer - Finding Your Own Voice
Paul Smaczny
Allemagne

Immaculate Memories: The Uncluttered Worlds of Christopher Pratt 
Kenneth Harvey
Canada

Subito - Instant Photography
Peter Volkart
Suisse

Kokoschka, oeuvre-vie
Michel Rodde
Suisse

La Chana
Lucija Stojevic
Espagne / Islande / États-Unis

Les âmes baltes : arts, légendes et paysages
Stéphane Ghez
France / Estonie / Lettonie / Lituanie

​Little Tsunamis
Toby Clarkson
Royaume-Uni

Lobi Kuna (avant-hier / après-demain)
Matthias De Groof
Belgique / République Démocratique du Congo

Mario Botta. The Space Beyond
Loretta Dalpozzo, Michèle Volontè
Suisse / Italie / Chine / Corée du Sud

Piazzola, the years of the shark 
Daniel Rosenfeld
France / Argentine / Espagne

Secret Song
Hilan Warshaw
États-Unis / Autriche

Shiro Takatani, Entre nature et technologie
Giulio Boato
France

Territoire Ishkueu Territoire Femme
Claude Hamel
Canada

That Higher Level
John Bolton
Canada

True Warriors - Against the Fear
Lukas Augustin, Niklas Schenck, Ronja Von Wurmb-Seibel
Allemagne / Afghanistan

Vocalités vivantes
David B. Ricard
Canada

Where Are You, João Gilberto ?
​Georges Gachot 
Suisse / France / Allemagne