Le Festival International du Film sur l'Art en ligne - 38e édition du 17 au 29 mars 2020

Beijing Spring de Andy Cohen et Gaylen Ross

Ernest Pignon-Ernest, à taille humaine de Yann Coquart

Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi

Kirill Serebrenknikov A Theatrer Director Under Arrest de Julia Bendlin et Eduard Erne

Traces of Hope de Christine Doyon

We Are Not Princesses de Bridgette Auger et Itab Azzam
 
Beijing Spring de Andy Cohen et Gaylen Ross

Programmation spéciale : Carte blanche : NOWNESS the China Wave 

Le veilleur de Lou Du Pontavice 

Our Time Machine de Yang Sun et S. Leo Chiang

 
Median Life and/or Death de Petteri Cederberg

Moundform de Catherine Slilaty

Le mangeur d’orgues de Diane Obomsawin

Unsound de Vivian Ostrovsky

It Matters What de Francisca Duran

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Kaléidoscope

Vibrato de Sébastien Laudenbach
An Artist Walks into a Bar de Rafael Salazar et Ava Wiland

Body of Truth de Evelyn Schels

Bookanima : Andy Warhol de Shon Kim

Flowing Water, Standing Time de Alexandre De Bellefeuille

Gioia de Laura Stek

Il était une fois... The square de Manuelle Blanc

L’alchimiste de Jean-Marc Gosse

Luben et Elena de Ellie Yonova

Marcel Duchamp : Art of the Possible de Matthew Taylor

Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely la fée et le machiniste de Catherine Aventurier

Playpoem Verse Five de Karen Trask

Steph et la chenille a poils de Luis Bertrand

Veio: Life is a work of art de André Lion

Wild Gene de Joris Gijsen




 
Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi

Our Time Machine de S. Leo Chiang et Yang Sun

360° Figaro de Jan Schmidt-Garre

We Are Not Princesses de Bridgette Auger et Itab Azzam

Wild Words de Ana Shametaj

Isabelle Huppert, message personnel de William Karel

Médée de Matthias Castegnaro

Kirill Serebrennikov - A Theatre Director under Arrest de Julia Bendlin et Eduard Erne

Mouffe, muse et mentor de Carmel Dumas

Mother’s de Hippolyte Leibovici

Willem & The Judge de Jackson Notier

Into the Impossible de Angie Richard et Tracey Richard

04_EMIL_CASTING.mp4 de Lili Zahavi

Programme : Lumière sur les films d’art iraniens: Le monde est une scène
Echoes of the Invisible de Steve Elkins

Carving in Memory de Rubén Seca

Claude H Vallée Le Recycl’art de André Desrochers

Flower Punk de Alison Klayman

Steph et la chenille a poils de Luis Bertrand

Veio: Life is a work of art de André Lion

Carte Blanche à Cosimo Terlizzi

Athabasca de Philippe Léonard et Michel Wenzer

ENVOL entre fleuve et ciel de Chantal DuPont

Phenomena de Penny McCann

Untitled (White - Alps) de Salla Tykkä

The Magic Mountain de Eitan Efrat et Daniel Mann

Special dark glass somewhere de Charlotte Clermont
Éthéré de Isabelle Kanapé

Haida Modern de Charles Wilkinson

Red road de Wayne Valin-McDougall

The Hands of an Elder de Dinah Sam

The Heart Dances de Rebecca Tansley

Une papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon

White Noise de Joleen Mitton
 
Divinations de Sarah Vanagt

Habiter le mouvement - un récit en 10 chapitres de Béatriz Mediavilla

L'âge d'or de Eric Minh Cuong Castaing

SEAT 20D de Jill Campbell

Un papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon

The Euphoria of Being de Réka Szabó

Traces of Hope de Christine Doyon

We Are Not Princesses de ​Bridgette Auger, Itab Azzam
Art On Fire de Gerald Fox 

Echoes of the Invisible de Steve Elkins

The Walking Man de Giulio Boato et Lorenzo Danesin

Auguste Escoffier ou la naissance de la gastronomie moderne de Olivier Julien

Five Seasons : The Garden of Piet Oudolf de Thomas Piper

Léonard de Vinci : L’homme en mouvement de Nathalie Plicot et Eve Ramboz

Marcel Duchamp : Art of the Possible de Matthew Taylor

Why Are We Creative: The Centipede’s Dilemma de Hermann Vaske

Weed Art Process de Serge Goldwicht

L’alchimiste de Jean-Marc Gosse

Carving in Memory de Rubén Seca

Facetime de Anita Lebeau

Sunset de Marcin Gizycki

Flower Punk de Alison Klayman

A Picture in the 21st Century de Stefan Pecher 

The Singing Glass de Samantha Adler De Oliveira

360 Figaro de Jan Schmidt-Garre 

Sfumato invisible de Eric Delbaere

Auguste Escoffier de la gastronomie moderne de Olivier Julien
The Euphoria of Being de Réka Szabó

American Tap de Mark Wilkinson

Aida de Edouard Lock

Grand Hôtel Barbès de Ramzi Ben Sliman

L'entretien de Ugo Bienvenu, Félix De Givry

Into The Impossible de Tracey Richard, Angie Richard

Les relations (sentimentales) des formes de Stefan Cornic

Ali de Rain Kencana

Clinamen de Hugo Arcier

Behind Natacha Rambova’ Shadow de Georgina Sas

Corps émouvants de Anthony Faye

Dancing Darkness - Peggy Baker conjures "Who We Are In The Dark"  de V. Tony Hauser, Ellen Tolmie

L’étreinte des Valkyries de Alan Lake

Minutes de silence de Alain Fleischer

Le lac perdu de Claude Lévêque

Les Indes galantes de Clément Cogitore

Les Indes galantes de Jean Philippe Rameau de François-René Martin

Forward de Thomas Freundlich

GHOST de Jean-Sébastien Ouellet

Habiter le mouvement - Un récit en 10 chapitres de Béatriz Mediavilla

Universe de Carolin Biedermann

Quatre Chorégraphes d’aujourd’hui à l’opéra de Paris de Cédric Klapisch, Miguel Octave​

The Heart Dances de Rebecca Tansley

Gioia de Laura Stek

Thalassic de Stéphanie Lamontagne​

L'âge d'or de Eric Minh Cuong Castaing

A Monologue in the Intermission de Peter Vulchev

Walls of Limerick de Arturo Bandinelli

Body and Soul de Tommy Pascal

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Le monde est une scène 

Hommage à mouvement perpétuel : 20 ans de création
L’affaire Caravage de Frédéric Biamonti

Le procès de Lady Chatterley - Orgasme et lutte des classes dans un jardin anglais de Mathilde Damoisel

Léonard de Vinci: Le chef d’oeuvre redécouvert de Frederic Wilner

The Forgotten Treasure de Tom Ehrhardt

The Magic Mountain de Eitan Efrat, Daniel Mann

The Man Who Played With Fire de Henrik Georgsson

The Singing Glass de Samantha Adler De Oliveira
 
Plus haut que les flammes de Monique Leblanc

Raôul Duguay par-delà La Bittt à Tibi de Yves Langlois

Derouin Métis des Amériques de Julie Corbeil

GHOST de Jean-Sébastien Ouellet

Mouffe muse et mentor de Carmel Dumas 

Une tour sur la montagne, l’architecture d’Ernest Cormier et sa vie avec Clorinthe Perron de Paul Carvalho 

Le dernier Nataq de Lisette Marcotte 

Still Untitled/ Encore sans titre de Geneviève Sauvé 

À ciel ouvert, portrait d’un pavillon à venise de Katerine Giguère

Thalassic de Stéphanie Lamontagne

Toro de David Fabrega

Un papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon

Habiter le mouvement - un récit en 10 chapitres de Béatriz Mediavilla 

Art libre de Luigi Capasso

That is Funny de Louis St-Pierre
 
Art libre de Luigi Capasso

Carte Blanche de Cosimo Terlizzi 

Léonard de Vinci : L’homme en mouvement de Nathalie Plicot, Eve Ramboz

Léonard de Vinci: Le chef d’oeuvre redécouvert de Frederic Wilner

La Traviata de Giuseppe Verdi de François Roussillon

The Walking Man de Giulio Boato, Lorenzo Danesin

Tintoretto - The Man Who Killed Painting de Erminio Perocco
 

Behind Natacha Rambova’ Shadow de Georgina Sas

Bouquet final de Erwan Augoyard et Sophie Kovess-Brun

Célébration de Olivier Meyrou

Flowing Water, Standing Time de Alexandre De Bellefeuille

Peter lindbergh : Women’s Stories de Jean Michel Vecchiet

Yohji Yamamoto: Rebel in Black de Akiyuki Sakai
360° Figaro de Jan Schmidt-Garre

A Bright Light - Karen and the Process de Emmanuelle Antille 

Albin de la Simone, images fantômes + performances de Pauline Jardel

Athabasca de Philippe Léonard, Michel Wenzer

Beethoven 360 de Ivan Maucuit

Blue Moon de Charlotte Dossogne

Eliades Ochoa: de Cuba y para el mundo de Cynthia Biestek

Figaro de Bret Easton Ellis

Innere Musik de Michel D.T. Lam

In Trout We Dust de Dieter Kovacic

La Traviata de Giuseppe Verdi de François Roussillon

Le dernier Nataq de Lisette Marcotte

Le veilleur de Lou Du Pontavice

Lucia de Hilan Warshaw

Mingus Erectus de Amaury Voslion

Mouffe, muse et mentore de Carmel Dumas

Que l’amour de Laetitia Mikles

Raôul Duguay par-delà La Bitt à Tibi de Yves Langlois

Taking Risks de Maria Stodtmeier

The Singing Glass de Samantha Adler De Oliveira

the time is now. #1 de Heidrun Holzfeind

Une oeuvre dans l'oeuvre de Marie Russell

Vibrato de Sébastien Laudenbach
Mingus Erectus de Amaury Voslion

The Walking Man de Giulio Boato et Lorenzo Danesin

We Are Not Princesses de Bridgette Auger et Itab Azzam

Wild Words de Ana Shametaj

Traces of Hope de Christine Doyon

We Waited Until Nightfall de Wendy V. Muñiz

Miryam de Gabriela De Andrade

Tabaski de Laurence Attali

Un film dramatique de Éric Baudelaire
It Was All So Wonderful: The Everyday Magic of Mary Pratt de Kenneth J.Harvey 

The Forgotten Treasure de Tom Ehrhardt

Actually Iconic: Richard Estes de Olympia Stone

Dans une photo de Pierre et Gilles de Chantal Lasbats

Derouin Métis des Amériques de Julie Corbeil

Dora Maar, entre ombre et lumière de Marie-Ève De Grave

L’Affaire Caravage de Frédéric Biamonti

Léonard de Vinci : L’homme en mouvement de Nathalie Plicot, Eve Ramboz

Toro de David Fabrega

Léonard de Vinci: Le chef d’oeuvre re découvert de Frederic Wilner

Moi Georg Baselitz de Heinz Peter Schwerfel

Queen of Hearts: Audrey Flack de Rachel Reichman, Deborah Shaffer

Sunset de Marcin Gizycki

Tintoretto - The Man Who Killed Painting de Erminio Perocco

Wild Gene de Joris Gijsen

Willem & The Judge de Jackson Notier

Caravaggio - in Tenebris de Mathieu Van Eeckhout de Mathieu Van Eeckhout

Claude Monet - L'obsession des nymphéas de Nicolas Thépot 

Le Cri VR de Sandra Paugam

Les rêves du Douanier Rousseau de Nicolas Autheman

Un Bar Aux Folies Bergère de Gabrielle Lissot
Aida de Edouard Lock

Albin de la Simone, images fantômes + performance de Pauline Jardel

Body and Soul de Frédéric Chopin de Tommy Pascal

Programme : Corps performatifs  

GHOST de Jean-Sébastien Ouellet

La Traviata de Giuseppe Verdi de François Roussillon

L’étreinte des Valkyries de Alan Lake

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Le monde est une scène

Melt de Belinda Campbell

Quatre chorégraphes d’aujourd’hui à l’Opéra de Paris de Cédric Klapisch, Miguel Octave

Une oeuvre dans l'oeuvre de Marie Russell

Walls of Limerick de Arturo Bandinelli

White Noise de Joleen Mitton
Beyond the Bolex de Alyssa Bolsey

Dans une photo de Pierre et Gilles de Chantal Lasbats

Dora Maar, entre ombre et lumière de Marie-Eve De Grave

Elliott Erwitt, Silence Sounds Good de Adriana Lopez Sanfeliu 

It Matters What de Francisca Duran

Programme : Lumière sur les films d'art iraniens: Double exposition

Martha: A Picture Story de Selina Miles

PARIS CLAIR-OBSCUR de Felipe Vega et Cécile O. Carvallo

Peter Lindbergh - Women’s Stories de Jean Michel Vecchiet

Phenomena de Penny McCann

Still Untitled/ Encore sans titre de Geneviève Sauvé

Untitled (White - Alps) de Salla Tykkä
Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi

Mother’s de Hippolyte Leibovici

Lucia de Hilan Warshaw

Dans une photo de Pierre et Gilles de Chantal Lasbats
 
Beijing Spring de Gaylen Ross et Andy Cohen

Bookanima : Andy Warhol de Shon Kim

Carte Blanche NOWNESS: The China Wave

Edo Avant Garde de Linda Hoaglund

Flower Punk de Alison Klayman

Le veilleur de Lou Du Pontavice

Our Time Machine de Yang Sun et S. Leo Chiang

Yohji Yamamoto: Rebel in Black de Akiyuki Sakai