Au
programme
aujourd'hui

10h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 1
Présenté par Xn Québec
Acheter
des billets
12h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # A1
Présenté par Centre Pompidou
Acheter
des billets
13h30
Musée national des beaux-arts du Québec - Auditorium Sandra et Alain Bouchard, Pavillon Pierre Lassonde
Séance # MNBAQ04
Colette, l'insoumise
FIFA à Québec

Colette, l'insoumise

France | 52 min | 2018

français

Une joie secrète
FIFA à Québec

Une joie secrète

France | 52 min | 2018

français

Acheter
des billets

PROGRAMMATION
FIFA 2019

10h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 1
Présenté par Xn Québec
Acheter
des billets
12h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # A1
Présenté par Centre Pompidou
Acheter
des billets
13h30
Musée national des beaux-arts du Québec - Auditorium Sandra et Alain Bouchard, Pavillon Pierre Lassonde
Séance # MNBAQ04
Colette, l'insoumise
FIFA à Québec

Colette, l'insoumise

France | 52 min | 2018

français

Une joie secrète
FIFA à Québec

Une joie secrète

France | 52 min | 2018

français

Acheter
des billets
14h00
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 2
Présenté par Conseil des arts du Canada
Acheter
des billets
15h00
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 3
Présenté par Institut Italien de Culture de Montréal
CY DEAR
FIFA Sélection officielle

CY DEAR

Italie | 92 min | 2018

anglais, italien, allemand | Sous-titres en anglais

Zapata Songs in Stone
FIFA Sélection officielle

Zapata Songs in Stone

Colombie | 14 min | 2018

espagnol | Sous-titres en français

Acheter
des billets
17h00
Place des Arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Séance # B1
Présenté par IICM_HALO_RAKOON_MONTVR
Anicca
FIFA Experientia

Anicca

États-Unis | 6 min | 2016

- Sans dialogue

Carriberrie
FIFA Experientia

Carriberrie

Australie | 14 min | 2018

anglais

Claude Monet - L'obsession des nymphéas
FIFA Experientia

Claude Monet - L'obsession des nymphéas

France | 8 min | 2018

français, anglais

Condamnés à jouer
FIFA Experientia

Condamnés à jouer

France | 5 min | 2018

français

Firebird: The Unfinished
FIFA Experientia

Firebird: The Unfinished

France | 22 min | 2018

anglais, chinois, français

Gods of Dance
FIFA Experientia

Gods of Dance

États-Unis | 6 min | 2017

- Sans dialogue

Hors-Cadre | Hödler
FIFA Experientia

Hors-Cadre | Hödler

Suisse | 10 min | 2018

français, anglais

Hors-Cadre | Intimités
FIFA Experientia

Hors-Cadre | Intimités

Suisse | 7 min | 2018

français, anglais

Playing Together
FIFA Experientia

Playing Together

Italie | 10 min | 2018

italien | Sous-titres en anglais

The Coast
FIFA Experientia

The Coast

Canada | 4 min | 2018

- Sans dialogue

True Passion
FIFA Experientia

True Passion

Slovaquie | 2 min | 2018

- Sans dialogue | Sous-titres en anglais

Vandals
FIFA Experientia

Vandals

France | 0 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets
17h30
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 5
Marmo
FIFA Compétition - courts-métrage

Marmo

États-Unis | 7 min | 2016

- Sans dialogue

The Divine Way
FIFA Compétition - courts-métrage

The Divine Way

Allemagne | 15 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets
17h45
Musée McCord - Théâtre J. Armand Bombardier
Séance # 6
Présenté par RIDM + Consulat Général du Japon à Montréal
Fukushima Time/Lapse
FIFA Sélection officielle

Fukushima Time/Lapse

Japon | 49 min | 2017

anglais, japonais | Sous-titres en anglais

Tabi-imo: Tabaimo 2011-2017
FIFA Sélection officielle

Tabi-imo: Tabaimo 2011-2017

Japon | 60 min | 2017

japonais | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
18h00
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 7
More Human Than Human
FIFA Sélection officielle

More Human Than Human

Belgique | 79 min | 2018

anglais | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
19h00
Galerie Dazibao - Salle de projection
Séance # C1
Acheter
des billets
19h00
Musée national des beaux-arts du Québec - Auditorium Sandra et Alain Bouchard, Pavillon Pierre Lassonde
Séance # MNBAQ05
Hitler vs Picasso and the others
FIFA à Québec

Hitler vs Picasso and the others

Italie | 96 min | 2018

italien, anglais, français, allemand | Sous-titres en anglais

Kamikaze
FIFA à Québec

Kamikaze

Belgique | 21 min | 2018

flamand | Sous-titres en français

Acheter
des billets
19h30
Monument-National, Salle Ludger-Duvernay
Séance # 16
Acheter
des billets
20h00
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 8
Botero
FIFA Compétition

Botero

Canada | 80 min | 2018

anglais

Grands Canons
FIFA Compétition - courts-métrage

Grands Canons

France | 11 min | 2018

- Sans dialogue

Téléscopages
FIFA Sélection officielle

Téléscopages

Canada | 3 min | 2017

français

Acheter
des billets
20h30
Musée McCord - Théâtre J. Armand Bombardier
Séance # 9
Etgar Keret: Based on a True Story
FIFA Compétition

Etgar Keret: Based on a True Story

Pays-Bas | 67 min | 2017

anglais, hébreu | Sous-titres en anglais

Jaeborn, numéro par numéro
FIFA Compétition - courts-métrage

Jaeborn, numéro par numéro

Canada | 22 min | 2018

anglais, français, allemand, japonais | Sous-titres en français

Rendered Small
FIFA Sélection officielle

Rendered Small

États-Unis | 15 min | 2017

anglais

Acheter
des billets
21h00
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 10
Présenté par Rencontres internationales du documentaire de Montréal
Living for Art
FIFA Sélection officielle

Living for Art

Singapour | 61 min | 2019

anglais | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
21h00
Galerie Dazibao - Salle de projection
Séance # C3
Acheter
des billets