PROGRAMMATION
FIFA 2019

09h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 18
Présenté par Alliance Médias Jeunesse (AMJ)
Acheter
des billets
10h00
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 20
ASHCAN
FIFA Sélection officielle

ASHCAN

Luxembourg | 90 min | 2018

anglais, allemand, français | Sous-titres en français

Regard Nomade : Voyage dans l'oeuvre de Marisa Albanese
FIFA Sélection officielle

Regard Nomade : Voyage dans l'oeuvre de Marisa Albanese

Italie | 19 min | 2017

italien | Sous-titres en français

Acheter
des billets
10h00
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 19
Gidon Kremer - Finding Your Own Voice
FIFA Compétition

Gidon Kremer - Finding Your Own Voice

Allemagne | 57 min | 2018

allemand | Sous-titres en anglais

Les âmes baltes : arts, légendes et paysages
FIFA Compétition

Les âmes baltes : arts, légendes et paysages

France | 51 min | 2018

français | Sous-titres en français

Acheter
des billets
12h30
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 21
Plakat - The Birth of Modern Advertising
FIFA Sélection officielle

Plakat - The Birth of Modern Advertising

Italie | 54 min | 2018

allemand, anglais | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
12h30
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 22
Little Tsunamis
FIFA Compétition

Little Tsunamis

Royaume-Uni | 80 min | 2017

anglais

Power Game
FIFA Sélection officielle

Power Game

Allemagne | 10 min | 2019

- Sans dialogue

Acheter
des billets
12h30
Place des Arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Séance # B3
Présenté par IICM_HALO_RAKOON_MONTVR
Anicca
FIFA Experientia

Anicca

États-Unis | 6 min | 2016

- Sans dialogue

Carriberrie
FIFA Experientia

Carriberrie

Australie | 14 min | 2018

anglais

Claude Monet - L'obsession des nymphéas
FIFA Experientia

Claude Monet - L'obsession des nymphéas

France | 8 min | 2018

français, anglais

Condamnés à jouer
FIFA Experientia

Condamnés à jouer

France | 5 min | 2018

français

Firebird: The Unfinished
FIFA Experientia

Firebird: The Unfinished

France | 22 min | 2018

anglais, chinois, français

Gods of Dance
FIFA Experientia

Gods of Dance

États-Unis | 6 min | 2017

- Sans dialogue

Hors-Cadre | Hödler
FIFA Experientia

Hors-Cadre | Hödler

Suisse | 10 min | 2018

français, anglais

Hors-Cadre | Intimités
FIFA Experientia

Hors-Cadre | Intimités

Suisse | 7 min | 2018

français, anglais

Playing Together
FIFA Experientia

Playing Together

Italie | 10 min | 2018

italien | Sous-titres en anglais

The Coast
FIFA Experientia

The Coast

Canada | 4 min | 2018

- Sans dialogue

True Passion
FIFA Experientia

True Passion

Slovaquie | 2 min | 2018

- Sans dialogue | Sous-titres en anglais

Vandals
FIFA Experientia

Vandals

France | 0 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets
12h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # A3
Présenté par DeSerres
Acheter
des billets
13h30
Musée national des beaux-arts du Québec - Auditorium Sandra et Alain Bouchard, Pavillon Pierre Lassonde
Séance # MNBAQ08
Les Guerres de Coco Chanel
FIFA à Québec

Les Guerres de Coco Chanel

France | 55 min | 2018

français, allemand, anglais

Acheter
des billets
15h00
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 23
Mario Botta. The Space Beyond
FIFA Compétition

Mario Botta. The Space Beyond

Suisse | 78 min | 2018

italien, anglais, chinois, coréen | Sous-titres en anglais

Roosenberg
FIFA Compétition - courts-métrage

Roosenberg

Belgique | 29 min | 2017

- Sans dialogue | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
15h00
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 24
Présenté par Consulat général de Suisse à Montréal
Kokoschka, oeuvre-vie
FIFA Compétition

Kokoschka, oeuvre-vie

Suisse | 92 min | 2017

français | Sous-titres en anglais

Le temps de rêver
FIFA Sélection officielle

Le temps de rêver

Suisse | 32 min | 2018

français | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
15h00
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 25
Acheter
des billets
17h30
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 26
Acheter
des billets
17h45
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 27
Carlotta's Face
FIFA Sélection officielle

Carlotta's Face

Allemagne | 5 min | 2018

allemand | Sous-titres en anglais

That Higher Level
FIFA Compétition

That Higher Level

Canada | 75 min | 2018

anglais | Sous-titres en français

Traverse
FIFA Compétition - courts-métrage

Traverse

Canada | 13 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets
17h45
Musée McCord - Théâtre J. Armand Bombardier
Séance # 29
Présenté par Vie des Arts
Le Messager
FIFA Événements spéciaux

Le Messager

Canada | 43 min | 2016

français

Acheter
des billets
17h45
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 28
Présenté par Ambassade de Finlande
La Chana
FIFA Compétition

La Chana

Espagne | 86 min | 2016

espagnol | Sous-titres en anglais

Somnivm
FIFA Compétition - courts-métrage

Somnivm

Finlande | 13 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets
19h00
Musée national des beaux-arts du Québec - Auditorium Sandra et Alain Bouchard, Pavillon Pierre Lassonde
Séance # MNBAQ09
Caravaggio: the Soul and the Blood
FIFA à Québec

Caravaggio: the Soul and the Blood

Italie | 95 min | 2018

anglais | Sous-titres en français

Le massacre des innocents
FIFA à Québec

Le massacre des innocents

Canada | 20 min | 2018

anglais | Sous-titres en français

Acheter
des billets
20h00
Centre Canadien d’Architecture - Théâtre Paul-Desmarais
Séance # 30
Présenté par Héritage Montréal
L'Étreinte des temps
FIFA Sélection officielle

L'Étreinte des temps

Canada | 17 min | 2018

français | Sous-titres en anglais

Luc Durand Leaving Delhi
FIFA Sélection officielle

Luc Durand Leaving Delhi

Canada | 80 min | 2019

français, anglais, hindi | Sous-titres en français

Acheter
des billets
20h30
Cinéma du Musée, Musée des beaux-arts de Montréal
Séance # 32
Hitler vs Picasso and the others
FIFA Sélection officielle

Hitler vs Picasso and the others

Italie | 96 min | 2018

italien, anglais, français, allemand | Sous-titres en anglais

Lupa
FIFA Compétition - courts-métrage

Lupa

Allemagne | 19 min | 2018

anglais, roumain, japonais, italien | Sous-titres en anglais

Acheter
des billets
20h30
Musée McCord - Théâtre J. Armand Bombardier
Séance # 33
Acheter
des billets
20h30
Agora Hydro-Québec (CO-R500), Pavillon Coeur des sciences
Séance # 31
Distance - Short Stories About Food
FIFA Sélection officielle

Distance - Short Stories About Food

Canada | 14 min | 2017

italien | Sous-titres en anglais

Subito - Instant Photography
FIFA Compétition

Subito - Instant Photography

Suisse | 78 min | 2018

allemand | Sous-titres en anglais

Weekend
FIFA Compétition - courts-métrage

Weekend

Chine | 12 min | 2018

- Sans dialogue

Acheter
des billets