Le Festival International du Film sur l'Art en ligne - 38e édition du 17 au 29 mars 2020

La programmation en ligne est dévoilée !

 


Motivée par les encouragements de toute la communauté, l'équipe du Festival International du Film sur l’Art (Le FIFA), a décidé de rebondir face à l'adversité causée par le COVID-19 et par l'annulation de son événement en salles, en lançant la 38e édition du Festival en ligne. Découvrez ici tous les films qui seront disponibles en ligne sur notre plateforme en ligne du mercredi 18 mars au dimanche 29 mars minuit, offre valable uniquement au Canada. Seul le film d’ouverture We Are Not Princesses sera disponible à partir du mardi 17 mars à partir de 19h.

Restez à l’affût ! Des films s’ajouteront à tous les jours : suivez-nous sur les réseaux sociaux et abonnez-vous à notre infolettre pour ne rien manquer. 

 

ABONNEZ-VOUS EN LIGNE

 

Liste des films disponibles en ligne


Films de clôture :
Dora Maar, entre ombre et lumière de Marie-Eve De Grave
Dans une photo de Pierre et Gilles de Chantal Lasbats

Les films de clôture de la 38e édition seront accessibles en ligne uniquement, le dimanche 29 mars, de 19h à minuit, à l’échelle du Canada.

Compétition - Long-métrage : 
Architecture of Infinity de Christoph Schaub
Art on Fire de Gerald Fox 
Beyond the Bolex de Alyssa Bolsey
Echoes of the Invisible de Steve Elkins 
Edo Avant Garde de Linda Hoaglund
Eliades Ochoa: from Cuba to the World de Cynthia Biestek
Haida Modern de Charles Wilkinson
It Was All So Wonderful: The Everyday Magic of Mary Pratt de Kenneth J. Harvey 
Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi
Mingus Erectus d’Amaury Voslion 
Plus haut que les flammes de Monique Leblanc
Que l’amour de Laetitia Mikles
Raôul Duguay, par-delà La Bittt à Tibi de Yves Langlois 
The Walking Man de Giulio Boato et Lorenzo Danesin
Traces of Hope de Christine Doyon 
We Are Not Princesses de Bridgette Auger et Itab Azzam 
Wild Words de Ana Shametaj 

Compétition - Court-métrage : 
A Monologue In The Intermission de Peter Vulchev  
BOOKANIMA: Andy Warhol de Shon Kim
Flowing Water, Standing Time d’Alexandre De Bellefeuille 
Gioia de Laura Stek
L’âge d’or de Eric Minh Cuong Castaing 
Le veilleur de Lou Du Pontavice 
Mother's de Hippolyte Leibovici
Still Untitled / Encore sans titre de Geneviève Sauvé
Tabaski de Laurence Attali
That is Funny de Louis St-Pierre 
The Disappearance of Robin Hood de Klearjos Eduardo Papanicolaou 
The Singing Glass de Samantha Adler de Oliveira
Voix des soupirs de Atam Rasho
We Waited Until Nightfall de Guillermo Zouain et Wendy V. Muñiz
Willem & The Judge de Jackson Notier 

Sélection officielle - Long-métrage : 
A Bright Light - Karen in the Process de Emmanuelle Antille
Actually Iconic: Richard Estes de Olympia Stone
Albin de la Simone, images fantômes de Pauline Jardel
American Tap de Mark Wilkinson
Auguste Escoffier ou la naissance de la gastronomie moderne de Olivier Julien
Behind Natacha Rambova's Shadow de Georgina Sas 
Charlotte Perriand, pionnière de l'art de vivre de Stéphane Ghez
Corps émouvant de Anna Alexandre et Anthony Faye
Derouin - Métis des Amériques de Julie Corbeil
Divinations de Sarah Vanagt
Elliott Erwitt, Silence Sounds Good de Adriana Lopez Sanfeliu
Ernest Pignon-Ernest, à taille humaine de Yann Coquart
Forward de Thomas Freundlich et Valtteri Raekallio
GHOST de Jean-Sébastien Ouellet 
Ibos & Vitart architectes - Un art de la mesure de Alain Fleischer
Kirill Serebrennikov - A Theatre Director under Arrest de Julia Bendlin et Eduard Erne
L'affaire Caravage de Frédéric Biamonti
Le procès de Lady Chatterley - Orgasme et lutte des classes dans un jardin anglais de Mathilde Damoisel
Léonard de Vinci : L'homme en mouvement de Nathalie Plicot et Eve Ramboz
Léonard de Vinci : Le chef d'oeuvre redécouvert de Frédéric Wilner
Les aventures de « Histoire du soldat » de Michel Van Zele
Luben and Elena de Ellie Yonova
Marcel Duchamp: Art of the Possible de Matthew Taylor 
Moi, Georg Baselitz de Heinz Peter Schwerfel
Mouffe, muse et mentore de Carmel Dumas
Niki de Saint-Phalle, Jean Tinguely, la fée et le machiniste de Catherine Aventurier
Paul Auster - What if de Sabine Lidl 
Queen of Hearts: Audrey Flack de Deborah Shaffer
Seat 20D de Jill Campbell
Simone Signoret, figure libre de Michèle Dominici
Taking Risks de Maria Stodtmeier
Tintoretto - The Man Who Killed Painting de Erminio Perocco
The Forgotten Treasure de Tom Ehrhardt
The Heart Dances de Rebecca Tansley
The New Bauhaus de Alysa Nahmias
Une tour sur la Montagne, l'Architecture d'Ernest Cormier et sa vie avec Clorinthe Perron de Paul Carvalho
Wild Gene de Joris Gijsen
Why Are We Creative: The Centipede's Dilemma de Hermann Vaske

Sélection officielle - Court-métrage : 
360 Degrees de Sura Al Qudah
À ciel ouvert, portrait d'un pavillon à Venise de Katerine Giguère
Aida de Edouard Lock
An Artist Walks into a Bar de Ava Wiland et Rafael Salazar
Art Libre de Luigi Capasso
Blue Moon de Charlotte Dossogne
Carving in Memory de Rubén Seca
Claude H Vallée Le Recycl'art de André Desrochers
Éthéré de Isabelle Kanapé
FACE | TIME de Anita Lebeau
Fear in motion de Yako (Jean-Christophe Yacono)
Flower Punk de Alison Klayman
Into the Impossible de Angie Richard et Tracey Richard
L'alchimiste de Jean-Marc Gosse
L'étreinte des Valkyries de Alan Lake 
Les relations (sentimentales) des formes de Stefan Cornic
Médée de Matthias Castegnaro
Minutes de silence de Alain Fleischer
Miryam de Gabriela De Andrade
PARIS CLAIR-OBSCUR de Cécile O. Carvallo et Felipe Vega
Red Road de Wayne Valin-McDougall
Steph et la chenille à poils de Luis Bertrand
Sunset de Marcin Gizycki
Thalassic de Stéphanie Lamontagne
The Challenging Dance de Alexandre Paskanoi
The Hands of an Elder de Dinah Sam
Toro de David Fabrega
Un papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon
Une oeuvre dans l'oeuvre de Marie Russell et Quincy Russell 
Veio: Life as a Work of Art de André Lion
Walls of Limerick de Arturo Bandinelli
Weed Art Process de Serge Goldwicht
What It Takes to Make a Home de Daniel Schwartz
White Noise de Joleen Mitton

Programme expérimental : 
Athabasca de Philippe Léonard et Michel Wenzer
ENVOL entre fleuve et ciel de Chantal DuPont
In Trout We Dust de Dieter Kovacic
Le mangeur d'orgues de Diane Obomsawin
Median Life and / or Death de Petteri Cederberg
Melt de Belinda Campbell
Moundform de Catherine Slilaty
Murmur de Stijn Demeulenaere et Jan Locus
Playpoem Verse Five de Karen Trask
The Hall de Anne Golden
The Magic Mountain de Daniel Mann et Eitan Efrat
the time is now. #1 de Heidrun Holzfeind 
Untitled (White - Alps) de Salla Tykkä

Programmation spéciale : 
Bouquet final de Erwan Augoyard et Sophie Kovess-Brun 
Hommage à Mouvement Perpétuel : 20 ans de création de Marlene Millar et Philip Szporer
Sfumato Invisibile de Eric Delbaere

Lumière sur les films d’art iraniens
Be Hold de Gilnaz Arzpeyma 
Déjà Vu de Atefeh Khademolreza 
Farewell my murderer de Farhad Pakdel 
Flatland de Alireza Keymanesh, Amir Pousti
Flight of Monochrome Feathers de Arash Akhgari 
Flown Awake de Taravat Khalili 
Free and Beautiful de Narges Haghighat
Friday de Payam Ghorbani
He de Sam Kalantari
LUBION de Mania Akbari, Douglas White 
Maned & Macho de Shiva Sadegh Asadi
Paper Plane de Marjan Ansari Pirsaraei 
Sink de Mahboube Kalaei
Reverence (Curtain Call) de Sogol Rezvani
Timeless de Farid Yahaghi
​The Dérive de Tanin Torabi
Une visite de Parissa Mohit
Whole to Part de Vahid Hosseini Nami

Carte blanche à l’Opéra de Paris : 
Clinamen de Hugo Arcier
Figaro de Bret Easton Ellis
Grand Hôtel Barbès de Ramzi Ben Sliman
L'entretien de Ugo Bienvenu et Félix De Givry
Le lac perdu de Claude Lévêque
Les Indes galantes de Clément Cogitore
Vibrato de Sébastien Laudenbach

Carte blanche à NOWNESS : The China Wave :
Frontiers de Roni Shao 
Aerobics de Tian Xiaolei  
A White Butterfly on a Bus de Xinyuan Zheng 
Sonic Wandering de Wei Qiong 
Dystopiasian de Yuen Hseih
Girls (Luo Yan) de Jean Liu
Baji Quan de Shen Haonan
Kiss of the Rabbit God de Andrew Thomas Huang 

Carte blanche à Rad Hourani
Michelle Bui de Rad Hourani
Vertical Strike ACTE 01 de Sarah Trouche
Alexandre Pépin de Rad Hourani
On the Wings of Brancusi de Edgar Howard et Susan Wald

Carte blanche à Cosimo Terlizzi
Inside You, There Is The Earth de Cosimo Terlizzi
Intertidal. Barene de Collettivo Confluenze

Vidéoclips
Snow - FJAAK de Raman Djafari
Pointless - Dune & Crayon (ft Ichon) de Alice Kong
State Of Mind - Cora Novoa de Alex Gargot
Attak Mousaillon - RAMZi de Federico Lamas
Cigogne - Fils Cara de Global Studio
Forever - Oklou de Roxanne Gaucherand
Tu avais de l'avance sur ton temps - HEÏKA de Jean-Vital Joliat
Lunar - Bibi Zhou de Jodeb
Zoo Eyes - Aldous Harding de Martin Sagadin
Sunday - FAQ de Bálint Barcsai
Hoohoohoo Hahaha - Jacques de Théophile Boutin et Jacques Auberger
Timelapse Tulip - Jerkcurb de Gilbert Bannerman
When does a banknote start to burn? - Frustration de Robin Lachenal
Accident / Europe année zéro - Dodi El Sherbini de Kevin Elamrani-Lince
Sports - Viagra Boys de Simon Jung
The Whole of the Moon - Kirin J Callinan de Michael Hili